
このサイトでは、全国の私立中高一貫校の紹介をしています。
今回は、『滝川中学校』について同校の魅力を詳しく解説していきます。
滝川中学校の基本情報

| 所在地 | 兵庫県神戸市須磨区宝田町2-1-1 |
| 四谷大塚80%偏差値 | 40 |
| URL | https://takigawa.ed.jp/ |
| 男女共学 | 共学 |
| 私立・公立 | 私立 |
兵庫県神戸市須磨区にある滝川中学校は、1918年に創立された伝統ある私立の中高一貫男子校で、「至誠一貫」「質実剛健」「雄健不抜」の校訓のもと、高い知性と強靭な精神力を備えたリーダーを育成しています。
最大の特徴は、難関国公立大学や医学部進学を目指す「医進選抜コース」や「サイエンスコース」など、理数教育に特化した高度な進学指導にあり、6年一貫のメリットを活かした先取りカリキュラムとICTを駆使した効率的な学びを実践している点です。
文部科学省のスーパー・サイエンス・ハイスクール(SSH)指定校として、最先端の科学実験や大学・企業と連携した探究活動が極めて充実しており、自ら問いを立てて検証する論理的思考力とプレゼンテーション能力を徹底的に磨いています。
また、ネイティブ教員による実戦的な英語教育や海外研修プログラムを通じて、国際社会で通用するグローバルな視野を養うとともに、伝統の「柔道」や多彩な部活動を通じて、規律ある生活の中で他者への思いやりとたくましい心身を育む人間教育が根付いています。
須磨の高台に位置する充実した施設を誇るキャンパスで、少人数制を活かしたきめ細かな進路指導により、一人ひとりの可能性を最大限に引き出し、社会の多様な分野で責任感を持って貢献できる人材を育成し続けている名門進学校です。
滝川中学校|過去の出願者数・倍率一覧

過去の出願者数・倍率などをまとめて紹介します。
2026年 各試験の出願者数・倍率です。
| 試験名 | 試験日 | 定員 | 出願者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期午前 | 1/17 | 33 | 161 | 4.9倍 |
| Takigawa特色 | 1/17 | 120 | 19 | 0.2倍 |
| 前期午後 | 1/17P | 120 | 404 | 3.4倍 |
| 中期Ⅰ | 1/18P | 15 | 255 | 17.0倍 |
| 中期Ⅱ | 1/19 | 15 | 122 | 8.1倍 |
| 後期 | 1/24 | 10 | 59 | 5.9倍 |
| 合計 | - | 313 | 1,020 | 3.3倍 |
滝川中学校|主要大学合格実績

過去の主要大学合格実績です。
主要国立大・早慶上理・GMARCH・関関同立など、学校が公表している合格実績を紹介しています。
| 滝川 | 2025年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 207 |
| 東京科学大 | 1 |
| 東北大 | 1 |
| 九州大 | 1 |
| 岡山大 | 6 |
| 徳島大 | 2 |
| 兵庫県立大 | 10 |
| 金沢大 | 1 |
| 島根大 | 1 |
| 香川大 | 1 |
| 神戸大 | 1 |
| 信州大 | 1 |
| 福井大 | 1 |
| 広島大 | 1 |
| 高知工科大 | 1 |
| 兵庫教育大 | 1 |
| 高知県立大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 2 |
| 早稲田大 | 2 |
| 東京理科大 | 6 |
| 明治大 | 4 |
| 青山学院大 | 3 |
| 立教大 | 1 |
| 中央大 | 5 |
| 日本大 | 1 |
| 東洋大 | 1 |
| 同志社大 | 12 |
| 立命館大 | 32 |
| 近畿大 | 66 |
| 関西学院大 | 41 |
| 千葉工業大 | 1 |
| 関西大 | 16 |
| 龍谷大 | 11 |
| 大阪医科薬科 | 1 |
| 大阪歯大 | 4 |
| 京都産業 | 11 |
| 大阪工業 | 26 |
| 摂南 | 2 |
| 芝浦工業大 | 2 |
| 大和 | 10 |
| 神戸薬科大 | 3 |
| 甲南 | 48 |
| 追手門学院 | 6 |
| 中京大 | 2 |
| 神戸学院大 | 42 |
| 京都外国語大 | 3 |
| 岡山理科大 | 3 |
| 佛教大 | 5 |
| 大阪電気通信大 | 3 |
| 大阪産業大 | 31 |
| 大手前大 | 4 |
| 川崎医科大 | 1 |
| 東京農業大 | 1 |
| 宝塚医療大 | 1 |
| 朝日大 | 2 |
| 大阪体育大 | 2 |
| 立命館アジア太平洋大 | 1 |
| 吉備国際大 | 1 |
| 金沢工業大 | 1 |
| 兵庫医科大 | 3 |
| 神戸松蔭大 | 2 |
| 流通科学大 | 6 |
| 神戸常盤大 | 1 |
| 神戸芸術工科大 | 1 |
| 神戸親和大 | 9 |
| 福岡歯科大 | 1 |
| 東京薬科大 | 2 |
| 皇学館大 | 2 |
| 桜美林大 | 1 |
| 防衛医科大学校 | 1 |
| 防衛大学校 | 3 |
| 航空保安大学校 | 1 |
| 滝川 | 2024年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 210 |
| 北海道大 | 1 |
| 大阪大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 2 |
| 早稲田大 | 6 |
| 上智大 | 1 |
| 東京理科大 | 9 |
| 明治大 | 2 |
| 中央大 | 3 |
| 法政大 | 1 |
主要大学への合格実績は316名です。卒業生数が207人なので、主要大学への合格率は、152.7%です。
他学校の大学合格実績はこちら>>
難関国立大合格数
| 滝川 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 207 | - |
| 東京大 | - | - |
| 京都大 | - | - |
| 一橋大 | - | - |
| 東京科学大 | 1 | 0.5% |
| 北海道大 | - | - |
| 東北大 | 1 | 0.5% |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | - | - |
| 千葉大 | - | - |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | - | - |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | - | - |
| 東京都立大 | - | - |
| 横浜市立大 | - | - |
| 名古屋大 | - | - |
| 九州大 | 1 | 0.5% |
| 神戸大 | 1 | 0.5% |
| 合計 | 4 | 1.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 滝川 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 210 | - |
| 東京大 | - | - |
| 京都大 | - | - |
| 一橋大 | - | - |
| 東京科学大 | - | - |
| 北海道大 | 1 | 0.5% |
| 東北大 | - | - |
| 大阪大 | 1 | 0.5% |
| 筑波大 | - | - |
| 千葉大 | - | - |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | - | - |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | - | - |
| 東京都立大 | - | - |
| 横浜市立大 | - | - |
| 名古屋大 | - | - |
| 九州大 | - | - |
| 神戸大 | - | - |
| 合計 | 2 | 1.0% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
東大合格数は0名。主要国公立大学への合格実績は4名です。卒業生数が207人なので、主要国公立大学への合格率は、1.9%です。
早慶上理合格数
| 滝川 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 207 | - |
| 慶應義塾大 | 2 | 1.0% |
| 早稲田大 | 2 | 1.0% |
| 上智大 | - | - |
| 東京理科大 | 6 | 2.9% |
| 合計 | 10 | 4.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 滝川 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 210 | - |
| 慶應義塾大 | 2 | 1.0% |
| 早稲田大 | 6 | 2.9% |
| 上智大 | 1 | 0.5% |
| 東京理科大 | 9 | 4.3% |
| 合計 | 18 | 8.6% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
早慶上理への合格実績は10名です。卒業生数が207人なので、早慶上理の合格率は、4.8%です。
早慶上理とは?>>
GMARCH合格数
| 滝川 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 207 | - |
| 明治大 | 4 | 1.9% |
| 青山学院大 | 3 | 1.4% |
| 立教大 | 1 | 0.5% |
| 中央大 | 5 | 2.4% |
| 法政大 | - | - |
| 学習院大 | - | - |
| 合計 | 13 | 6.3% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 滝川 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 210 | - |
| 明治大 | 2 | 1.0% |
| 青山学院大 | - | - |
| 立教大 | - | - |
| 中央大 | 3 | 1.4% |
| 法政大 | 1 | 0.5% |
| 学習院大 | - | - |
| 合計 | 6 | 2.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
GMARCHへの合格実績は13名です。卒業生数が207人なので、GMARCHの合格率は、6.3%です。
GMARCHとは?>>
関関同立合格数
| 滝川 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 207 | - |
| 関西大 | 16 | 7.7% |
| 関西学院大 | 41 | 19.8% |
| 同志社大 | 12 | 5.8% |
| 立命館大 | 32 | 15.5% |
| 合計 | 101 | 48.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
関関同立への合格実績は101名です。卒業生数が207人なので、関関同立の合格率は、48.8%です。
関関同立とは?>>
産近甲龍合格数
| 滝川 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 207 | - |
| 京都産業 | 11 | 5.3% |
| 近畿大 | 66 | 31.9% |
| 甲南 | 48 | 23.2% |
| 龍谷大 | 11 | 5.3% |
| 合計 | 136 | 65.7% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
産近甲龍への合格実績は136名です。卒業生数が207人なので、産近甲龍の合格率は、65.7%です。
産近甲龍とは?>>
日東駒専合格数
| 滝川 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 207 | - |
| 日本大 | 1 | 0.5% |
| 東洋大 | 1 | 0.5% |
| 駒沢大 | - | - |
| 専修大 | - | - |
| 合計 | 2 | 1.0% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
日東駒専への合格実績は2名です。卒業生数が207人なので、日東駒専の合格率は、1.0%です。
日東駒専とは?>>
摂神追桃合格数
| 滝川 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 207 | - |
| 摂南 | 2 | 1.0% |
| 神戸学院大 | 42 | 20.3% |
| 追手門学院 | 6 | 2.9% |
| 桃山学院 | - | - |
| 合計 | 50 | 24.2% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
摂神追桃への合格実績は50名です。卒業生数が207人なので、摂神追桃の合格率は、24.2%です。
摂神追桃とは?>>
合格者数(学校公表値)。グループ別の表の「-」はデータなし or 実績なし。
合格実績を見たあとに気になるのは、「そのために、どこの塾に通えばいいのか」だと思います。
塾選びで最初につまずくのは、意外にも「そもそも近くにどの塾があるのか分からない」ところです。塾のサイトを1つずつ開いて校舎一覧を探すのは、それなりに手間がかかります。
『塾アレコレ』は、お住まいの市区町村を選ぶだけで、通える範囲にある塾を近い順に並べます。
- 主要27塾・6,502校舎から探せます
- 滝川中学校の難易度帯に合格実績のある塾だけに絞り込めます
- 会員登録も資料請求も要りません
中学受験(受検)のアレコレが独自に整備したデータをもとに表示しています
最後に
この記事では、滝川中学校の基本情報・偏差値・大学合格実績を詳しく解説しました。
このサイトでは、数多くの中高一貫校の詳細情報を掲載しておりますので、お子様の希望校に近い学校のページも確認してみてくださいね。






