
このサイトでは、全国の私立中高一貫校の紹介をしています。
今回は、『帝塚山中学校』について同校の魅力を詳しく解説していきます。
帝塚山中学校の基本情報

| 所在地 | 奈良県奈良市学園南3-1-3 |
| 四谷大塚80%偏差値 | 50 |
| URL | https://www.tezukayama-h.ed.jp/ |
| 男女共学 | 共学 |
| 私立・公立 | 私立 |
奈良県奈良市にある帝塚山中学校は、学園前駅直結の利便性を誇る私立の中高一貫校で、男子部と女子部が同じキャンパス内で別々に学ぶ「男女併学」という独自の教育システムを採用しています。
男子部では「スーパー理数コース」を中心に、高い論理的思考力と競争意識を育み、最難関国公立大学や医学部へ多くの合格者を輩出する一方、女子部では「英数コース」などを通じて、知性と品格、そしてリーダーシップを兼ね備えた自立した女性の育成に注力しています。
中学3年次までに高校課程の多くを修了する先取り学習に加え、放課後の講習や自習室の開放など、塾に頼らずとも学力を伸ばせる手厚い指導体制が最大の特徴です。
また、サイエンス・プログラムや多様な国際交流、充実した部活動を通じて、文武両道の精神とグローバルな視野を養う環境が整っています。
伝統ある規律正しさと、個々の習熟度に応じた柔軟な指導を融合させ、奈良県内でもトップクラスの進学実績を維持し続けている名門進学校です。
帝塚山中学校|過去の出願者数・倍率一覧

過去の出願者数・倍率などをまとめて紹介します。
2026年 各試験の出願者数・倍率です。
| 試験名 | 試験日 | 定員 | 出願者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 1次A | 1/17 | 36 | 229 | 6.4倍 |
| 1次B | 1/17P | 300 | 636 | 2.1倍 |
| 2次A | 1/18 | 300 | 517 | 1.7倍 |
| 2次B | 1/19P | 300 | 509 | 1.7倍 |
| 合計 | - | 936 | 1,891 | 2.0倍 |
帝塚山中学校|主要大学合格実績

過去の主要大学合格実績です。
主要国立大・早慶上理・GMARCH・関関同立など、合格者中の現役生の合格実績のみを抜粋して紹介しています。
| 帝塚山 | 2026年 |
|---|---|
| 東京大 | 1 |
| 京都大 | 9 |
| 一橋大 | 1 |
| 北海道大 | 2 |
| 東北大 | 1 |
| 大阪大 | 13 |
| 筑波大 | 2 |
| 電気通信大 | 1 |
| 横浜国立大 | 1 |
| 横浜市立大 | 1 |
| 岡山大 | 4 |
| 徳島大 | 5 |
| 兵庫県立大 | 1 |
| 奈良県立 | 3 |
| 京都工芸繊維大 | 5 |
| 奈良女子大 | 2 |
| 神戸市外国語 | 1 |
| 香川大 | 2 |
| 名古屋大 | 1 |
| 大阪公立大 | 19 |
| 神戸大 | 13 |
| 信州大 | 2 |
| 奈良県立医科大 | 4 |
| 広島大 | 2 |
| 和歌山大 | 7 |
| 岐阜大 | 3 |
| 岐阜薬科大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 2 |
| 早稲田大 | 2 |
| 東京理科大 | 2 |
| 明治大 | 1 |
| 立教大 | 1 |
| 中央大 | 3 |
| 同志社大 | 49 |
| 立命館大 | 102 |
| 近畿大 | 158 |
| 関西学院大 | 60 |
| 関西医科大 | 8 |
| 関西大 | 39 |
| 龍谷大 | 19 |
| 大阪医科薬科 | 9 |
| 京都薬科大 | 4 |
| 同志社女子大 | 20 |
| 大阪歯大 | 2 |
| 武庫川女子 | 10 |
| 神戸薬科大 | 3 |
| 京都女子 | 6 |
| 帝塚山大 | 2 |
| 防衛医科大学校 | 1 |
| 帝塚山 | 2025年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 359 |
| 京都大 | 6 |
| 東京科学大 | 1 |
| 北海道大 | 4 |
| 大阪大 | 17 |
| 筑波大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 4 |
| 早稲田大 | 3 |
| 上智大 | 2 |
| 東京理科大 | 1 |
| 明治大 | 2 |
| 青山学院大 | 1 |
| 中央大 | 1 |
| 法政大 | 4 |
| 帝塚山 | 2024年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 333 |
| 東京大 | 2 |
| 京都大 | 7 |
| 北海道大 | 6 |
| 東北大 | 2 |
| 大阪大 | 13 |
| 筑波大 | 2 |
| 慶應義塾大 | 3 |
| 早稲田大 | 7 |
| 上智大 | 3 |
| 東京理科大 | 3 |
| 明治大 | 10 |
| 青山学院大 | 2 |
| 中央大 | 3 |
| 法政大 | 1 |
主要大学への合格実績は484名です。卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
他学校の大学合格実績はこちら>>
難関国立大合格数
| 帝塚山 | 2026年 |
|---|---|
| 東京大 | 1 |
| 京都大 | 9 |
| 一橋大 | 1 |
| 東京科学大 | - |
| 北海道大 | 2 |
| 東北大 | 1 |
| 大阪大 | 13 |
| 筑波大 | 2 |
| 千葉大 | - |
| 埼玉大 | - |
| 東京外語大 | - |
| 東京学芸大 | - |
| 東京農工大 | - |
| 東京芸術大 | - |
| 東京医科歯科大 | - |
| 電気通信大 | 1 |
| お茶の水女子大 | - |
| 横浜国立大 | 1 |
| 東京都立大 | - |
| 横浜市立大 | 1 |
| 名古屋大 | 1 |
| 九州大 | - |
| 神戸大 | 13 |
| 合計 | 46 |
卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
| 帝塚山 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 359 | - |
| 東京大 | - | - |
| 京都大 | 6 | 1.7% |
| 一橋大 | - | - |
| 東京科学大 | 1 | 0.3% |
| 北海道大 | 4 | 1.1% |
| 東北大 | - | - |
| 大阪大 | 17 | 4.7% |
| 筑波大 | 1 | 0.3% |
| 千葉大 | - | - |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | - | - |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | - | - |
| 東京都立大 | - | - |
| 横浜市立大 | - | - |
| 名古屋大 | - | - |
| 九州大 | - | - |
| 神戸大 | - | - |
| 合計 | 29 | 8.1% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 帝塚山 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 333 | - |
| 東京大 | 2 | 0.6% |
| 京都大 | 7 | 2.1% |
| 一橋大 | - | - |
| 東京科学大 | - | - |
| 北海道大 | 6 | 1.8% |
| 東北大 | 2 | 0.6% |
| 大阪大 | 13 | 3.9% |
| 筑波大 | 2 | 0.6% |
| 千葉大 | - | - |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | - | - |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | - | - |
| 東京都立大 | - | - |
| 横浜市立大 | - | - |
| 名古屋大 | - | - |
| 九州大 | - | - |
| 神戸大 | - | - |
| 合計 | 32 | 9.6% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
東大合格数は1名。主要国公立大学への合格実績は46名です。卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
早慶上理合格数
| 帝塚山 | 2026年 |
|---|---|
| 慶應義塾大 | 2 |
| 早稲田大 | 2 |
| 上智大 | - |
| 東京理科大 | 2 |
| 合計 | 6 |
卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
| 帝塚山 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 359 | - |
| 慶應義塾大 | 4 | 1.1% |
| 早稲田大 | 3 | 0.8% |
| 上智大 | 2 | 0.6% |
| 東京理科大 | 1 | 0.3% |
| 合計 | 10 | 2.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 帝塚山 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 333 | - |
| 慶應義塾大 | 3 | 0.9% |
| 早稲田大 | 7 | 2.1% |
| 上智大 | 3 | 0.9% |
| 東京理科大 | 3 | 0.9% |
| 合計 | 16 | 4.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
早慶上理への合格実績は6名です。卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
早慶上理とは?>>
GMARCH合格数
| 帝塚山 | 2026年 |
|---|---|
| 明治大 | 1 |
| 青山学院大 | - |
| 立教大 | 1 |
| 中央大 | 3 |
| 法政大 | - |
| 学習院大 | - |
| 合計 | 5 |
卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
| 帝塚山 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 359 | - |
| 明治大 | 2 | 0.6% |
| 青山学院大 | 1 | 0.3% |
| 立教大 | - | - |
| 中央大 | 1 | 0.3% |
| 法政大 | 4 | 1.1% |
| 学習院大 | - | - |
| 合計 | 8 | 2.2% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 帝塚山 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 333 | - |
| 明治大 | 10 | 3.0% |
| 青山学院大 | 2 | 0.6% |
| 立教大 | - | - |
| 中央大 | 3 | 0.9% |
| 法政大 | 1 | 0.3% |
| 学習院大 | - | - |
| 合計 | 16 | 4.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
GMARCHへの合格実績は5名です。卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
GMARCHとは?>>
関関同立合格数
| 帝塚山 | 2026年 |
|---|---|
| 関西大 | 39 |
| 関西学院大 | 60 |
| 同志社大 | 49 |
| 立命館大 | 102 |
| 合計 | 250 |
卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
関関同立への合格実績は250名です。卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
関関同立とは?>>
産近甲龍合格数
| 帝塚山 | 2026年 |
|---|---|
| 京都産業 | - |
| 近畿大 | 158 |
| 甲南 | - |
| 龍谷大 | 19 |
| 合計 | 177 |
卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
産近甲龍への合格実績は177名です。卒業生数が不明のため、合格率は表示していません。
産近甲龍とは?>>
合格者数(現役生)。グループ別の表の「-」はデータなし or 実績なし。
合格実績を見たあとに気になるのは、「そのために、どこの塾に通えばいいのか」だと思います。
塾選びで最初につまずくのは、意外にも「そもそも近くにどの塾があるのか分からない」ところです。塾のサイトを1つずつ開いて校舎一覧を探すのは、それなりに手間がかかります。
『塾アレコレ』は、お住まいの市区町村を選ぶだけで、通える範囲にある塾を近い順に並べます。
- 主要27塾・6,502校舎から探せます
- 帝塚山中学校の難易度帯に合格実績のある塾だけに絞り込めます
- 会員登録も資料請求も要りません
中学受験(受検)のアレコレが独自に整備したデータをもとに表示しています
最後に
この記事では、帝塚山中学校の基本情報・偏差値・大学合格実績を詳しく解説しました。
このサイトでは、数多くの中高一貫校の詳細情報を掲載しておりますので、お子様の希望校に近い学校のページも確認してみてくださいね。






