
このサイトでは、全国の私立中高一貫校の紹介をしています。
今回は、『桜美林中学校』について同校の魅力を詳しく解説していきます。
桜美林中学校の基本情報

| 所在地 | 東京都町田市常盤町3758 |
| 四谷大塚80%偏差値 | 42 |
| URL | https://www.obirin.ed.jp/ |
| 男女共学 | 共学 |
| 私立・公立 | 私立 |
桜美林中学校・高等学校は1946年に設立された私立の男女共学中高一貫校です。ユネスコスクールとしても認定されており、創立者である清水安三の故郷にある中学校と姉妹校の関係を持っています。中高一貫教育を通じ、学問だけでなく豊かな人間性の育成にも力を入れています。
桜美林中学校|過去の出願者数・倍率一覧

過去の出願者数・倍率などをまとめて紹介します。
2026年 各試験の出願者数・倍率です。
| 試験名 | 試験日 | 定員 | 出願者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2/1午前 | 2/1 | 30 | 120 | 4.0倍 |
| 2/1午前/総合学力 | 2/1 | 25 | 170 | 6.8倍 |
| 2/1午後 | 2/1P | 45 | 309 | 6.9倍 |
| 2/1午後/総合学力 | 2/1P | 15 | 109 | 7.3倍 |
| 2/2 | 2/2P | 25 | 288 | 11.5倍 |
| 2/3 | 2/3P | 20 | 278 | 13.9倍 |
| 合計 | - | 160 | 1,274 | 8.0倍 |
桜美林中学校|主要大学合格実績

過去の主要大学合格実績です。
主要国立大・早慶上理・GMARCH・関関同立など、合格者中の現役生の合格実績のみを抜粋して紹介しています。
| 桜美林 | 2026年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 296 |
| 東京大 | 1 |
| 京都大 | 1 |
| 東京科学大 | 3 |
| 千葉大 | 1 |
| 東京外語大 | 3 |
| 東京学芸大 | 2 |
| 東京農工大 | 2 |
| 電気通信大 | 3 |
| 横浜国立大 | 3 |
| 東京都立大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 9 |
| 早稲田大 | 20 |
| 上智大 | 9 |
| 東京理科大 | 16 |
| 明治大 | 34 |
| 青山学院大 | 37 |
| 立教大 | 40 |
| 中央大 | 30 |
| 法政大 | 35 |
| 学習院大 | 6 |
| 成蹊大 | 22 |
| 成城大 | 15 |
| 津田塾大 | 4 |
| 東京女子大 | 4 |
| 明治学院大 | 24 |
| 日本大 | 20 |
| 専修大 | 29 |
| 東洋大 | 25 |
| 駒沢大 | 10 |
| 独協大 | 2 |
| 桜美林 | 2025年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 320 |
| 東京大 | 1 |
| 一橋大 | 1 |
| 東京科学大 | 1 |
| 筑波大 | 2 |
| 千葉大 | 1 |
| 東京外語大 | 1 |
| 東京学芸大 | 3 |
| 東京農工大 | 1 |
| 横浜国立大 | 2 |
| 東京都立大 | 10 |
| 横浜市立大 | 2 |
| 慶應義塾大 | 5 |
| 早稲田大 | 6 |
| 上智大 | 7 |
| 東京理科大 | 9 |
| 明治大 | 29 |
| 青山学院大 | 40 |
| 立教大 | 25 |
| 中央大 | 29 |
| 法政大 | 36 |
| 学習院大 | 4 |
| 成蹊大 | 15 |
| 成城大 | 10 |
| 津田塾大 | 5 |
| 東京女子大 | 4 |
| 明治学院大 | 32 |
| 日本大 | 24 |
| 専修大 | 20 |
| 東洋大 | 13 |
| 駒沢大 | 12 |
| 桜美林 | 2024年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 467 |
| 東京大 | 1 |
| 一橋大 | 1 |
| 北海道大 | 1 |
| 筑波大 | 1 |
| 千葉大 | 2 |
| 埼玉大 | 1 |
| 東京外語大 | 3 |
| 東京学芸大 | 4 |
| 東京農工大 | 1 |
| 電気通信大 | 3 |
| お茶の水女子大 | 1 |
| 横浜国立大 | 5 |
| 東京都立大 | 5 |
| 横浜市立大 | 2 |
| 慶應義塾大 | 9 |
| 早稲田大 | 12 |
| 上智大 | 15 |
| 東京理科大 | 14 |
| 明治大 | 52 |
| 青山学院大 | 37 |
| 立教大 | 34 |
| 中央大 | 60 |
| 法政大 | 77 |
| 学習院大 | 8 |
| 成蹊大 | 17 |
| 成城大 | 16 |
| 津田塾大 | 28 |
| 東京女子大 | 23 |
| 明治学院大 | 69 |
| 日本大 | 52 |
| 専修大 | 79 |
| 東洋大 | 38 |
| 駒沢大 | 22 |
| 独協大 | 4 |
主要大学への合格実績は403名です。卒業生数が296人なので、主要大学への合格率は、136.1%です。
他学校の大学合格実績はこちら>>
難関国立大合格数
| 桜美林 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 296 | - |
| 東京大 | 1 | 0.3% |
| 京都大 | 1 | 0.3% |
| 一橋大 | - | - |
| 東京科学大 | 3 | 1.0% |
| 北海道大 | - | - |
| 東北大 | - | - |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | - | - |
| 千葉大 | 1 | 0.3% |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | 3 | 1.0% |
| 東京学芸大 | 2 | 0.7% |
| 東京農工大 | 2 | 0.7% |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | 3 | 1.0% |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | 3 | 1.0% |
| 東京都立大 | 1 | 0.3% |
| 横浜市立大 | - | - |
| 名古屋大 | - | - |
| 九州大 | - | - |
| 神戸大 | - | - |
| 合計 | 20 | 6.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 320 | - |
| 東京大 | 1 | 0.3% |
| 京都大 | - | - |
| 一橋大 | 1 | 0.3% |
| 東京科学大 | 1 | 0.3% |
| 北海道大 | - | - |
| 東北大 | - | - |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | 2 | 0.6% |
| 千葉大 | 1 | 0.3% |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | 1 | 0.3% |
| 東京学芸大 | 3 | 0.9% |
| 東京農工大 | 1 | 0.3% |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | 2 | 0.6% |
| 東京都立大 | 10 | 3.1% |
| 横浜市立大 | 2 | 0.6% |
| 名古屋大 | - | - |
| 九州大 | - | - |
| 神戸大 | - | - |
| 合計 | 25 | 7.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 467 | - |
| 東京大 | 1 | 0.2% |
| 京都大 | - | - |
| 一橋大 | 1 | 0.2% |
| 東京科学大 | - | - |
| 北海道大 | 1 | 0.2% |
| 東北大 | - | - |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | 1 | 0.2% |
| 千葉大 | 2 | 0.4% |
| 埼玉大 | 1 | 0.2% |
| 東京外語大 | 3 | 0.6% |
| 東京学芸大 | 4 | 0.9% |
| 東京農工大 | 1 | 0.2% |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | 3 | 0.6% |
| お茶の水女子大 | 1 | 0.2% |
| 横浜国立大 | 5 | 1.1% |
| 東京都立大 | 5 | 1.1% |
| 横浜市立大 | 2 | 0.4% |
| 名古屋大 | - | - |
| 九州大 | - | - |
| 神戸大 | - | - |
| 合計 | 31 | 6.6% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
東大合格数は1名。主要国公立大学への合格実績は20名です。卒業生数が296人なので、主要国公立大学への合格率は、6.8%です。
早慶上理合格数
| 桜美林 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 296 | - |
| 慶應義塾大 | 9 | 3.0% |
| 早稲田大 | 20 | 6.8% |
| 上智大 | 9 | 3.0% |
| 東京理科大 | 16 | 5.4% |
| 合計 | 54 | 18.2% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 320 | - |
| 慶應義塾大 | 5 | 1.6% |
| 早稲田大 | 6 | 1.9% |
| 上智大 | 7 | 2.2% |
| 東京理科大 | 9 | 2.8% |
| 合計 | 27 | 8.4% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 467 | - |
| 慶應義塾大 | 9 | 1.9% |
| 早稲田大 | 12 | 2.6% |
| 上智大 | 15 | 3.2% |
| 東京理科大 | 14 | 3.0% |
| 合計 | 50 | 10.7% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
早慶上理への合格実績は54名です。卒業生数が296人なので、早慶上理の合格率は、18.2%です。
早慶上理とは?>>
GMARCH合格数
| 桜美林 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 296 | - |
| 明治大 | 34 | 11.5% |
| 青山学院大 | 37 | 12.5% |
| 立教大 | 40 | 13.5% |
| 中央大 | 30 | 10.1% |
| 法政大 | 35 | 11.8% |
| 学習院大 | 6 | 2.0% |
| 合計 | 182 | 61.5% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 320 | - |
| 明治大 | 29 | 9.1% |
| 青山学院大 | 40 | 12.5% |
| 立教大 | 25 | 7.8% |
| 中央大 | 29 | 9.1% |
| 法政大 | 36 | 11.3% |
| 学習院大 | 4 | 1.3% |
| 合計 | 163 | 50.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 467 | - |
| 明治大 | 52 | 11.1% |
| 青山学院大 | 37 | 7.9% |
| 立教大 | 34 | 7.3% |
| 中央大 | 60 | 12.8% |
| 法政大 | 77 | 16.5% |
| 学習院大 | 8 | 1.7% |
| 合計 | 268 | 57.4% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
GMARCHへの合格実績は182名です。卒業生数が296人なので、GMARCHの合格率は、61.5%です。
GMARCHとは?>>
成成明学獨國武合格数
| 桜美林 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 296 | - |
| 成蹊大 | 22 | 7.4% |
| 成城大 | 15 | 5.1% |
| 明治学院大 | 24 | 8.1% |
| 独協大 | 2 | 0.7% |
| 國學院大 | - | - |
| 合計 | 63 | 21.3% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 320 | - |
| 成蹊大 | 15 | 4.7% |
| 成城大 | 10 | 3.1% |
| 明治学院大 | 32 | 10.0% |
| 独協大 | - | - |
| 國學院大 | - | - |
| 合計 | 57 | 17.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 467 | - |
| 成蹊大 | 17 | 3.6% |
| 成城大 | 16 | 3.4% |
| 明治学院大 | 69 | 14.8% |
| 独協大 | 4 | 0.9% |
| 國學院大 | - | - |
| 合計 | 106 | 22.7% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
成成明学獨國武への合格実績は63名です。卒業生数が296人なので、成成明学獨國武の合格率は、21.3%です。
成成明学獨國武とは?>>
日東駒専合格数
| 桜美林 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 296 | - |
| 日本大 | 20 | 6.8% |
| 東洋大 | 25 | 8.4% |
| 駒沢大 | 10 | 3.4% |
| 専修大 | 29 | 9.8% |
| 合計 | 84 | 28.4% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 320 | - |
| 日本大 | 24 | 7.5% |
| 東洋大 | 13 | 4.1% |
| 駒沢大 | 12 | 3.8% |
| 専修大 | 20 | 6.3% |
| 合計 | 69 | 21.6% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 桜美林 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 467 | - |
| 日本大 | 52 | 11.1% |
| 東洋大 | 38 | 8.1% |
| 駒沢大 | 22 | 4.7% |
| 専修大 | 79 | 16.9% |
| 合計 | 191 | 40.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
日東駒専への合格実績は84名です。卒業生数が296人なので、日東駒専の合格率は、28.4%です。
日東駒専とは?>>
合格者数(現役生)。グループ別の表の「-」はデータなし or 実績なし。
桜美林中学校の今後の学校説明会・イベントスケジュール

この学校の今後のスケジュールは以下のとおりです。
※このスケジュールは各校公式サイトから自動集計しております。最新情報は必ず各校公式サイトでご確認ください。
| 日付 | イベント名 | 時間 | 状況 |
|---|---|---|---|
| 2026年11月7日 | 第3回中学校説明会 | 14:00〜15:30 | 受付中 |
| 2026年12月12日 | 総合学力評価テスト体験会(12月12日) | 09:30〜11:35 | 受付前 |
| 2026年12月12日 | 第1回中学入試説明会 | 14:00〜15:30 | 受付前 |
| 2027年1月9日 | 第2回中学入試説明会 | 14:00〜15:30 | 受付前 |
合格実績を見たあとに気になるのは、「そのために、どこの塾に通えばいいのか」だと思います。
塾選びで最初につまずくのは、意外にも「そもそも近くにどの塾があるのか分からない」ところです。塾のサイトを1つずつ開いて校舎一覧を探すのは、それなりに手間がかかります。
『塾アレコレ』は、お住まいの市区町村を選ぶだけで、通える範囲にある塾を近い順に並べます。
- 主要27塾・6,502校舎から探せます
- 桜美林中学校の難易度帯に合格実績のある塾だけに絞り込めます
- 会員登録も資料請求も要りません
中学受験(受検)のアレコレが独自に整備したデータをもとに表示しています
最後に
この記事では、桜美林中学校の基本情報・偏差値・大学合格実績を詳しく解説しました。
このサイトでは、数多くの中高一貫校の詳細情報を掲載しておりますので、お子様の希望校に近い学校のページも確認してみてくださいね。






