
このサイトでは、全国の私立中高一貫校の紹介をしています。
今回は、『森村学園中等部』について同校の魅力を詳しく解説していきます。
森村学園中等部の基本情報

| 所在地 | 神奈川県横浜市緑区長津田町2695 |
| 四谷大塚80%偏差値 | 50 |
| URL | https://www.morimura.ac.jp/jsh/ |
| 男女共学 | 共学 |
| 私立・公立 | 私立 |
森村学園中等部は、100年以上の歴史を持つ共学の中高一貫校です。創立者森村市左衛門の精神を受け継ぎ、幼稚園から高等部までの完全一貫教育を提供。近年は未来志向型教育を取り入れ、国際社会に貢献できる人材を育成しています。
森村学園中等部|過去の出願者数・倍率一覧

過去の出願者数・倍率などをまとめて紹介します。
2026年 各試験の出願者数・倍率です。
| 試験名 | 試験日 | 定員 | 出願者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 帰国生 | 12/14 | - | 30 | - |
| 1回 | 2/1 | 40 | 132 | 3.3倍 |
| 2回 | 2/2 | 30 | 245 | 8.2倍 |
| 3回 | 2/4 | 20 | 261 | 13.1倍 |
| 合計 | - | 90 | 668 | 7.4倍 |
森村学園中等部|主要大学合格実績

過去の主要大学合格実績です。
主要国立大・早慶上理・GMARCHなど、合格者中の現役生の合格実績のみを抜粋して紹介しています。
| 森村学園 | 2026年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 162 |
| 東京大 | - |
| 京都大 | 2 |
| 一橋大 | 2 |
| 東京科学大 | - |
| 北海道大 | 2 |
| 東北大 | - |
| 大阪大 | - |
| 筑波大 | 1 |
| 千葉大 | - |
| 埼玉大 | - |
| 東京外語大 | - |
| 東京学芸大 | 1 |
| 東京農工大 | - |
| 東京芸術大 | - |
| 東京医科歯科大 | - |
| 電気通信大 | - |
| お茶の水女子大 | - |
| 横浜国立大 | 2 |
| 東京都立大 | 2 |
| 横浜市立大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 12 |
| 早稲田大 | 7 |
| 上智大 | 5 |
| 東京理科大 | 19 |
| 明治大 | 27 |
| 青山学院大 | 27 |
| 立教大 | 6 |
| 中央大 | 15 |
| 法政大 | 18 |
| 学習院大 | 4 |
| 成蹊大 | 6 |
| 成城大 | 5 |
| 津田塾大 | 4 |
| 東京女子大 | 2 |
| 明治学院大 | 10 |
| 日本大 | 14 |
| 専修大 | 2 |
| 東洋大 | 21 |
| 駒沢大 | 4 |
| 独協大 | - |
| 森村学園 | 2025年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 176 |
| 東京大 | - |
| 京都大 | - |
| 一橋大 | - |
| 東京科学大 | - |
| 北海道大 | 3 |
| 東北大 | 1 |
| 大阪大 | - |
| 筑波大 | 1 |
| 千葉大 | 1 |
| 埼玉大 | - |
| 東京外語大 | 1 |
| 東京学芸大 | - |
| 東京農工大 | 1 |
| 東京芸術大 | - |
| 東京医科歯科大 | - |
| 電気通信大 | - |
| お茶の水女子大 | - |
| 横浜国立大 | 2 |
| 東京都立大 | - |
| 横浜市立大 | 2 |
| 慶應義塾大 | 6 |
| 早稲田大 | 9 |
| 上智大 | 10 |
| 東京理科大 | 16 |
| 明治大 | 32 |
| 青山学院大 | 23 |
| 立教大 | 10 |
| 中央大 | 9 |
| 法政大 | 19 |
| 学習院大 | 4 |
| 成蹊大 | 3 |
| 成城大 | 3 |
| 津田塾大 | 1 |
| 東京女子大 | - |
| 明治学院大 | 5 |
| 日本大 | 17 |
| 専修大 | 12 |
| 東洋大 | 8 |
| 駒沢大 | 4 |
| 独協大 | 4 |
| 森村学園 | 2024年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 164 |
| 東京大 | - |
| 京都大 | - |
| 一橋大 | 1 |
| 東京科学大 | - |
| 北海道大 | 2 |
| 東北大 | - |
| 大阪大 | - |
| 筑波大 | - |
| 千葉大 | 1 |
| 埼玉大 | - |
| 東京外語大 | 1 |
| 東京学芸大 | - |
| 東京農工大 | - |
| 東京芸術大 | - |
| 東京医科歯科大 | - |
| 電気通信大 | - |
| お茶の水女子大 | 1 |
| 横浜国立大 | - |
| 東京都立大 | 4 |
| 横浜市立大 | 3 |
| 慶應義塾大 | 12 |
| 早稲田大 | 14 |
| 上智大 | 12 |
| 東京理科大 | 11 |
| 明治大 | 31 |
| 青山学院大 | 19 |
| 立教大 | 21 |
| 中央大 | 16 |
| 法政大 | 20 |
| 学習院大 | 11 |
| 成蹊大 | 7 |
| 成城大 | 7 |
| 津田塾大 | 2 |
| 東京女子大 | 3 |
| 明治学院大 | 15 |
| 日本大 | 13 |
| 専修大 | 7 |
| 東洋大 | 15 |
| 駒沢大 | 9 |
| 独協大 | - |
主要大学への合格実績は194名です。卒業生数が162人なので、主要大学への合格率は、119.8%です。
他学校の大学合格実績はこちら>>
難関国立大合格数
| 森村学園 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 162 | - |
| 東京大 | - | - |
| 京都大 | 2 | 1.2% |
| 一橋大 | 2 | 1.2% |
| 東京科学大 | - | - |
| 北海道大 | 2 | 1.2% |
| 東北大 | - | - |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | 1 | 0.6% |
| 千葉大 | - | - |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | - | - |
| 東京学芸大 | 1 | 0.6% |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | 2 | 1.2% |
| 東京都立大 | 2 | 1.2% |
| 横浜市立大 | 1 | 0.6% |
| 合計 | 13 | 8.0% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 176 | - |
| 東京大 | - | - |
| 京都大 | - | - |
| 一橋大 | - | - |
| 東京科学大 | - | - |
| 北海道大 | 3 | 1.7% |
| 東北大 | 1 | 0.6% |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | 1 | 0.6% |
| 千葉大 | 1 | 0.6% |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | 1 | 0.6% |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | 1 | 0.6% |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | 2 | 1.1% |
| 東京都立大 | - | - |
| 横浜市立大 | 2 | 1.1% |
| 合計 | 12 | 6.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 164 | - |
| 東京大 | - | - |
| 京都大 | - | - |
| 一橋大 | 1 | 0.6% |
| 東京科学大 | - | - |
| 北海道大 | 2 | 1.2% |
| 東北大 | - | - |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | - | - |
| 千葉大 | 1 | 0.6% |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | 1 | 0.6% |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | 1 | 0.6% |
| 横浜国立大 | - | - |
| 東京都立大 | 4 | 2.4% |
| 横浜市立大 | 3 | 1.8% |
| 合計 | 13 | 7.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
東大合格数は0名。主要国公立大学への合格実績は13名です。卒業生数が162人なので、主要国公立大学への合格率は、8.0%です。
早慶上理合格数
| 森村学園 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 162 | - |
| 慶應義塾大 | 12 | 7.4% |
| 早稲田大 | 7 | 4.3% |
| 上智大 | 5 | 3.1% |
| 東京理科大 | 19 | 11.7% |
| 合計 | 43 | 26.5% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 176 | - |
| 慶應義塾大 | 6 | 3.4% |
| 早稲田大 | 9 | 5.1% |
| 上智大 | 10 | 5.7% |
| 東京理科大 | 16 | 9.1% |
| 合計 | 41 | 23.3% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 164 | - |
| 慶應義塾大 | 12 | 7.3% |
| 早稲田大 | 14 | 8.5% |
| 上智大 | 12 | 7.3% |
| 東京理科大 | 11 | 6.7% |
| 合計 | 49 | 29.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
早慶上理への合格実績は43名です。卒業生数が162人なので、早慶上理の合格率は、26.5%です。
早慶上理とは?>>
GMARCH合格数
| 森村学園 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 162 | - |
| 明治大 | 27 | 16.7% |
| 青山学院大 | 27 | 16.7% |
| 立教大 | 6 | 3.7% |
| 中央大 | 15 | 9.3% |
| 法政大 | 18 | 11.1% |
| 学習院大 | 4 | 2.5% |
| 合計 | 97 | 59.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 176 | - |
| 明治大 | 32 | 18.2% |
| 青山学院大 | 23 | 13.1% |
| 立教大 | 10 | 5.7% |
| 中央大 | 9 | 5.1% |
| 法政大 | 19 | 10.8% |
| 学習院大 | 4 | 2.3% |
| 合計 | 97 | 55.1% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 164 | - |
| 明治大 | 31 | 18.9% |
| 青山学院大 | 19 | 11.6% |
| 立教大 | 21 | 12.8% |
| 中央大 | 16 | 9.8% |
| 法政大 | 20 | 12.2% |
| 学習院大 | 11 | 6.7% |
| 合計 | 118 | 72.0% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
GMARCHへの合格実績は97名です。卒業生数が162人なので、GMARCHの合格率は、59.9%です。
GMARCHとは?>>
日東駒専合格数
| 森村学園 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 162 | - |
| 日本大 | 14 | 8.6% |
| 東洋大 | 21 | 13.0% |
| 駒沢大 | 4 | 2.5% |
| 専修大 | 2 | 1.2% |
| 合計 | 41 | 25.3% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 176 | - |
| 日本大 | 17 | 9.7% |
| 東洋大 | 8 | 4.5% |
| 駒沢大 | 4 | 2.3% |
| 専修大 | 12 | 6.8% |
| 合計 | 41 | 23.3% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 森村学園 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 164 | - |
| 日本大 | 13 | 7.9% |
| 東洋大 | 15 | 9.1% |
| 駒沢大 | 9 | 5.5% |
| 専修大 | 7 | 4.3% |
| 合計 | 44 | 26.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
日東駒専への合格実績は41名です。卒業生数が162人なので、日東駒専の合格率は、25.3%です。
日東駒専とは?>>
合格者数(現役生)。-はデータなし or 実績なし。
森村学園中等部の今後の学校説明会・イベントスケジュール

この学校の今後のスケジュールは以下のとおりです。
※このスケジュールは各校公式サイトから自動集計しております。最新情報は必ず各校公式サイトでご確認ください。
| 日付 | イベント名 | 時間 | 状況 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月12日 | 【来場予約】第1日目:9月12日(土) | 12:00〜17:00 | 受付中 |
| 2026年9月13日 | 【来場予約】第2日目:9月13日(日) | 09:00〜16:00 | 受付中 |
| 2026年9月13日 | 【学校説明会予約】第2日目:9月13日(日) | 09:45〜10:30 | 不明 |
| 2026年10月24日 | 第2回学校説明会【午前の回】 | 10:00〜11:30 | 受付前 |
| 2026年10月24日 | 第2回学校説明会【午後の回】 | 15:00〜16:30 | 受付前 |
| 2026年11月7日 | 第3回学校説明会 | 15:00〜16:30 | 受付前 |
| 2027年1月9日 | 6年生対象学校説明会 | 15:00〜16:30 | 受付前 |
| 2027年2月20日 | 新学年対象学校説明会 | 15:00〜16:30 | 受付前 |
森村学園中等部を目指すなら、どの塾に通うか
合格実績を見たあとに気になるのは、「そのために、どこの塾に通えばいいのか」だと思います。
塾選びで最初につまずくのは、意外にも「そもそも近くにどの塾があるのか分からない」ところです。塾のサイトを1つずつ開いて校舎一覧を探すのは、それなりに手間がかかります。
『塾アレコレ』は、お住まいの市区町村を選ぶだけで、通える範囲にある塾を近い順に並べます。
- 主要23塾・6,083校舎から探せます
- 森村学園中等部の難易度帯に合格実績のある塾だけに絞り込めます
- 会員登録も資料請求も要りません
森村学園中等部を目指せる塾を探す »中学受験(受検)のアレコレが独自に整備したデータをもとに表示しています
最後に
この記事では、森村学園中等部の基本情報・偏差値・大学合格実績を詳しく解説しました。
このサイトでは、数多くの中高一貫校の詳細情報を掲載しておりますので、お子様の希望校に近い学校のページも確認してみてくださいね。





