
このサイトでは、全国の私立中高一貫校の紹介をしています。
今回は、『渋谷教育学園渋谷中学校』について同校の魅力を詳しく解説していきます。
渋谷教育学園渋谷中学校の基本情報

| 所在地 | 東京都渋谷区渋谷1-21-18 |
| 四谷大塚80%偏差値 | 69 |
| URL | https://www.shibushibu.jp/ |
| 男女共学 | 共学 |
| 私立・公立 | 私立 |
渋谷教育学園渋谷中学校は、1996年に渋谷女子高校から改組された私立の中高一貫校であり、自由と自調自考を教育理念に掲げている。国際性豊かな教育を提供。進学実績もあり、海外大学への進学支援にも力を入れている。
渋谷教育学園渋谷中学校|過去の出願者数・倍率一覧

過去の出願者数・倍率などをまとめて紹介します。
2026年 各試験の出願者数・倍率です。
| 試験名 | 試験日 | 定員 | 出願者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 帰国生 | 1/27 | 12 | 164 | 13.7倍 |
| 1回 | 2/1 | 70 | 403 | 5.8倍 |
| 2回 | 2/2 | 70 | 727 | 10.4倍 |
| 3回 | 2/5 | 23 | 704 | 30.6倍 |
| 合計 | - | 175 | 1,998 | 11.4倍 |
渋谷教育学園渋谷中学校|主要大学合格実績

過去の主要大学合格実績です。
主要国立大・早慶上理・GMARCHなど、合格者中の現役生の合格実績のみを抜粋して紹介しています。
| 渋渋 | 2026年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 201 |
| 東京大 | 34 |
| 京都大 | 3 |
| 一橋大 | 9 |
| 東京科学大 | 10 |
| 北海道大 | 2 |
| 東北大 | 3 |
| 大阪大 | 1 |
| 筑波大 | 3 |
| 千葉大 | 6 |
| 埼玉大 | - |
| 東京外語大 | 2 |
| 東京学芸大 | - |
| 東京農工大 | 1 |
| 東京芸術大 | - |
| 東京医科歯科大 | - |
| 電気通信大 | - |
| お茶の水女子大 | 2 |
| 横浜国立大 | 7 |
| 東京都立大 | 2 |
| 横浜市立大 | 3 |
| 慶應義塾大 | 66 |
| 早稲田大 | 95 |
| 上智大 | 30 |
| 東京理科大 | 48 |
| 明治大 | 51 |
| 青山学院大 | 10 |
| 立教大 | 11 |
| 中央大 | 5 |
| 法政大 | 10 |
| 学習院大 | 2 |
| 成蹊大 | - |
| 成城大 | - |
| 津田塾大 | - |
| 東京女子大 | - |
| 明治学院大 | 1 |
| 日本大 | 4 |
| 専修大 | - |
| 東洋大 | - |
| 駒沢大 | - |
| 独協大 | - |
| 渋渋 | 2025年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 201 |
| 東京大 | 41 |
| 京都大 | 4 |
| 一橋大 | 7 |
| 東京科学大 | 6 |
| 北海道大 | 2 |
| 東北大 | 4 |
| 大阪大 | - |
| 筑波大 | 1 |
| 千葉大 | 3 |
| 埼玉大 | - |
| 東京外語大 | 1 |
| 東京学芸大 | - |
| 東京農工大 | - |
| 東京芸術大 | 1 |
| 東京医科歯科大 | - |
| 電気通信大 | 2 |
| お茶の水女子大 | 1 |
| 横浜国立大 | 2 |
| 東京都立大 | - |
| 横浜市立大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 84 |
| 早稲田大 | 108 |
| 上智大 | 57 |
| 東京理科大 | 39 |
| 明治大 | 35 |
| 青山学院大 | 11 |
| 立教大 | 9 |
| 中央大 | 10 |
| 法政大 | 11 |
| 学習院大 | 2 |
| 成蹊大 | 1 |
| 成城大 | - |
| 津田塾大 | - |
| 東京女子大 | - |
| 明治学院大 | - |
| 日本大 | 2 |
| 専修大 | - |
| 東洋大 | - |
| 駒沢大 | - |
| 独協大 | 2 |
| 渋渋 | 2024年 |
|---|---|
| 卒業生数 | 194 |
| 東京大 | 36 |
| 京都大 | 4 |
| 一橋大 | 8 |
| 東京科学大 | 1 |
| 北海道大 | - |
| 東北大 | 2 |
| 大阪大 | - |
| 筑波大 | - |
| 千葉大 | 3 |
| 埼玉大 | - |
| 東京外語大 | 2 |
| 東京学芸大 | - |
| 東京農工大 | - |
| 東京芸術大 | - |
| 東京医科歯科大 | 3 |
| 電気通信大 | - |
| お茶の水女子大 | - |
| 横浜国立大 | 5 |
| 東京都立大 | 1 |
| 横浜市立大 | 1 |
| 慶應義塾大 | 86 |
| 早稲田大 | 119 |
| 上智大 | 47 |
| 東京理科大 | 35 |
| 明治大 | 31 |
| 青山学院大 | 7 |
| 立教大 | 11 |
| 中央大 | 17 |
| 法政大 | 6 |
| 学習院大 | 3 |
| 成蹊大 | 2 |
| 成城大 | 3 |
| 津田塾大 | - |
| 東京女子大 | - |
| 明治学院大 | 2 |
| 日本大 | 4 |
| 専修大 | - |
| 東洋大 | - |
| 駒沢大 | - |
| 独協大 | - |
主要大学への合格実績は420名です。卒業生数が201人なので、主要大学への合格率は、209.0%です。
他学校の大学合格実績はこちら>>
難関国立大合格数
| 渋渋 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 東京大 | 34 | 16.9% |
| 京都大 | 3 | 1.5% |
| 一橋大 | 9 | 4.5% |
| 東京科学大 | 10 | 5.0% |
| 北海道大 | 2 | 1.0% |
| 東北大 | 3 | 1.5% |
| 大阪大 | 1 | 0.5% |
| 筑波大 | 3 | 1.5% |
| 千葉大 | 6 | 3.0% |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | 2 | 1.0% |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | 1 | 0.5% |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | 2 | 1.0% |
| 横浜国立大 | 7 | 3.5% |
| 東京都立大 | 2 | 1.0% |
| 横浜市立大 | 3 | 1.5% |
| 合計 | 88 | 43.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 東京大 | 41 | 20.4% |
| 京都大 | 4 | 2.0% |
| 一橋大 | 7 | 3.5% |
| 東京科学大 | 6 | 3.0% |
| 北海道大 | 2 | 1.0% |
| 東北大 | 4 | 2.0% |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | 1 | 0.5% |
| 千葉大 | 3 | 1.5% |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | 1 | 0.5% |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | 1 | 0.5% |
| 東京医科歯科大 | - | - |
| 電気通信大 | 2 | 1.0% |
| お茶の水女子大 | 1 | 0.5% |
| 横浜国立大 | 2 | 1.0% |
| 東京都立大 | - | - |
| 横浜市立大 | 1 | 0.5% |
| 合計 | 76 | 37.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 194 | - |
| 東京大 | 36 | 18.6% |
| 京都大 | 4 | 2.1% |
| 一橋大 | 8 | 4.1% |
| 東京科学大 | 1 | 0.5% |
| 北海道大 | - | - |
| 東北大 | 2 | 1.0% |
| 大阪大 | - | - |
| 筑波大 | - | - |
| 千葉大 | 3 | 1.5% |
| 埼玉大 | - | - |
| 東京外語大 | 2 | 1.0% |
| 東京学芸大 | - | - |
| 東京農工大 | - | - |
| 東京芸術大 | - | - |
| 東京医科歯科大 | 3 | 1.5% |
| 電気通信大 | - | - |
| お茶の水女子大 | - | - |
| 横浜国立大 | 5 | 2.6% |
| 東京都立大 | 1 | 0.5% |
| 横浜市立大 | 1 | 0.5% |
| 合計 | 66 | 34.0% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
東大合格数は34名。主要国公立大学への合格実績は88名です。卒業生数が201人なので、主要国公立大学への合格率は、43.8%です。
早慶上理合格数
| 渋渋 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 慶應義塾大 | 66 | 32.8% |
| 早稲田大 | 95 | 47.3% |
| 上智大 | 30 | 14.9% |
| 東京理科大 | 48 | 23.9% |
| 合計 | 239 | 118.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 慶應義塾大 | 84 | 41.8% |
| 早稲田大 | 108 | 53.7% |
| 上智大 | 57 | 28.4% |
| 東京理科大 | 39 | 19.4% |
| 合計 | 288 | 143.3% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 194 | - |
| 慶應義塾大 | 86 | 44.3% |
| 早稲田大 | 119 | 61.3% |
| 上智大 | 47 | 24.2% |
| 東京理科大 | 35 | 18.0% |
| 合計 | 287 | 147.9% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
早慶上理への合格実績は239名です。卒業生数が201人なので、早慶上理の合格率は、118.9%です。
早慶上理とは?>>
GMARCH合格数
| 渋渋 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 明治大 | 51 | 25.4% |
| 青山学院大 | 10 | 5.0% |
| 立教大 | 11 | 5.5% |
| 中央大 | 5 | 2.5% |
| 法政大 | 10 | 5.0% |
| 学習院大 | 2 | 1.0% |
| 合計 | 89 | 44.3% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 明治大 | 35 | 17.4% |
| 青山学院大 | 11 | 5.5% |
| 立教大 | 9 | 4.5% |
| 中央大 | 10 | 5.0% |
| 法政大 | 11 | 5.5% |
| 学習院大 | 2 | 1.0% |
| 合計 | 78 | 38.8% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 194 | - |
| 明治大 | 31 | 16.0% |
| 青山学院大 | 7 | 3.6% |
| 立教大 | 11 | 5.7% |
| 中央大 | 17 | 8.8% |
| 法政大 | 6 | 3.1% |
| 学習院大 | 3 | 1.5% |
| 合計 | 75 | 38.7% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
GMARCHへの合格実績は89名です。卒業生数が201人なので、GMARCHの合格率は、44.3%です。
GMARCHとは?>>
日東駒専合格数
| 渋渋 | 2026年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 日本大 | 4 | 2.0% |
| 東洋大 | - | - |
| 駒沢大 | - | - |
| 専修大 | - | - |
| 合計 | 4 | 2.0% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2025年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 201 | - |
| 日本大 | 2 | 1.0% |
| 東洋大 | - | - |
| 駒沢大 | - | - |
| 専修大 | - | - |
| 合計 | 2 | 1.0% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
| 渋渋 | 2024年 | 合格率 |
|---|---|---|
| 卒業生数 | 194 | - |
| 日本大 | 4 | 2.1% |
| 東洋大 | - | - |
| 駒沢大 | - | - |
| 専修大 | - | - |
| 合計 | 4 | 2.1% |
合格率は延べ合格数÷卒業生数。100%超は複数合格の場合あり。
日東駒専への合格実績は4名です。卒業生数が201人なので、日東駒専の合格率は、2.0%です。
日東駒専とは?>>
合格者数(現役生)。-はデータなし or 実績なし。
渋谷教育学園渋谷中学校|中学受験 大手5塾別 合格実績

中学受験の大手5塾(SAPIX・四谷大塚・早稲田アカデミー・日能研・栄光ゼミナール)における、渋谷教育学園渋谷中学校への合格者数の推移です。
最新2026年は、SAPIX 229・四谷大塚 91・早稲田アカデミー 104・日能研 49・栄光ゼミナール 14(5塾合計 487名)。前年(2025年)比1年では、四谷大塚が+25と最も増え、SAPIXが-4と最も減りました。長期2019年からの推移で見ると、早稲田アカデミーが+36と伸び、日能研が-9と減っています。
大手5塾 合格実績の推移
表の数値をもとに作成。5塾合計はスケールが大きいため、グラフでは各塾単独の数値のみ表示しています。
| 年度 | SAPIX | 四谷大塚 | 早稲アカ | 日能研 | 栄光 | 5塾合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 229 | 91 | 104 | 49 | 14 | 487 |
| 2025年 | 233 | 66 | 93 | 49 | 17 | 458 |
| 2024年 | 229 | 79 | 86 | 42 | 14 | 450 |
| 2023年 | 250 | 73 | 74 | 55 | 16 | 468 |
| 2022年 | 265 | 95 | 75 | 56 | 12 | 503 |
| 2021年 | 240 | 100 | 93 | 37 | 11 | 481 |
| 2020年 | 251 | 76 | 59 | 98 | 20 | 504 |
| 2019年 | 214 | 93 | 68 | 58 | 13 | 446 |
各塾公開の合格者数をもとに当サイトが集計したものです。合格者は延べ人数の入塾であり、塾とは「合格のしやすさ」を評価するものではありません。各塾の規模・在籍者数は異なります。
渋谷教育学園渋谷中学校を目指すなら、どの塾に通うか
合格実績を見たあとに気になるのは、「そのために、どこの塾に通えばいいのか」だと思います。
塾選びで最初につまずくのは、意外にも「そもそも近くにどの塾があるのか分からない」ところです。塾のサイトを1つずつ開いて校舎一覧を探すのは、それなりに手間がかかります。
『塾アレコレ』は、お住まいの市区町村を選ぶだけで、通える範囲にある塾を近い順に並べます。
- 主要23塾・6,083校舎から探せます
- 渋谷教育学園渋谷中学校の難易度帯に合格実績のある塾だけに絞り込めます
- 会員登録も資料請求も要りません
渋谷教育学園渋谷中学校を目指せる塾を探す »中学受験(受検)のアレコレが独自に整備したデータをもとに表示しています
最後に
この記事では、渋谷教育学園渋谷中学校の基本情報・偏差値・大学合格実績を詳しく解説しました。
このサイトでは、数多くの中高一貫校の詳細情報を掲載しておりますので、お子様の希望校に近い学校のページも確認してみてくださいね。





