
都立大泉高等学校附属中学校は、東京都練馬区にある都立中高一貫校です。
2010年(平成22年)に都立学校設置条例に基づいて創立された東京都立の中高一貫教育校の1つです。
立地関しては、最寄り駅でいうと、
- 西武池袋線/大泉学園駅
になります。
『物事の真理を深く考え、筋道を立てて明らかにする』という教育目標を掲げています。
6年間の一貫教育を通して、国際的な視野を持って様々な専門分野でリーダーとなれる人材育成を目指すとのことですね。
この記事では都立大泉高等学校附属中学校の基本情報・受検スケジュール・大学進学実績など数字的なことまで詳しく解説していきます。
この記事で分かること
都立大泉高等学校附属中学校の
- 基本情報
- 大学合格実績
- 受検スケジュール
- 都立大泉への合格実績のいい塾
おすすめ
- 『このままじゃ志望校に届かない。どうしよう』
- 『集団塾だけだとどうも伸びない』
そこで、おすすめなのが『家庭教師のスポット利用』です。
苦手な部分だけ効率的に指導してもらえますし、並ばずいつでも質問できます。
最後の一押しに。まずは無料体験だけでも受講してみてください。
以下の記事で詳しく解説しています。
【結論】都立大泉高校附属中の2027年度入試のポイント

先に、2027年度(令和9年度)入試を考えている方が押さえておきたいポイントをまとめます。数字はすべて東京都教育委員会と学校の発表で確認したものです。
| 偏差値(日能研R4) | 57(2027年入試の予想・男女とも。2026年入試の結果も57) |
| 高校からの入学 | できません(2022年度から高校募集を停止) |
| 2027年度の募集人員 | 144人 |
| 適性検査の日 | 2027年2月3日(水) |
| 合格発表 | 2027年2月9日(火) |
| 出願 | インターネット入力:2026年12月17日(木)〜2027年1月18日(月)17時 書類提出:2027年1月8日(金)〜1月18日(月) |
| 配点(一般枠) | 報告書300点+適性検査Ⅰ200点+Ⅱ200点+Ⅲ300点=1000点 |
| 2026年度の倍率 | 応募倍率4.05倍・受検倍率3.89倍 (受検倍率は都立中高一貫校10校の中で2番目に高い) |
※出典:東京都教育委員会「令和9年度 都立中等教育学校及び都立中学校 入学者決定に関する実施要綱」「令和9年度 都立高等学校等の第一学年生徒の募集人員」「令和8年度 受検状況」、大泉高等学校附属中学校「令和9年度 生徒募集要項」(2026年10月確認)
都立大泉高等学校附属中学校の評判。どんな学校?詳しく解説します。

東京都立大泉高等学校附属中学校の基本的な情報を解説していきます。
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 所在地 | 〒178-0063 東京都練馬区東大泉5-3-1 |
| 最寄駅 | 西武池袋線「大泉学園」駅 |
| 学校の種類 | 併設型中高一貫校(大泉高等学校の附属中学校) 高校からの生徒募集は令和4年度(2022年度)に停止(2021年度入学が最後) |
| 募集人員 | 2027年度は144人 男女共学 |
| 学区域 | 東京都全域 |
| 給食の有無 | 中学校3年間は給食あり |
| 授業時間 | 1コマ=50分授業 |
| 学期 | 3学期制 |
| 教育目標 | 自主・自律・創造 |
| 部活動 | 運動部(12部):ソフトテニス・硬式テニス・男子サッカー・女子サッカー・男子バスケットボール・女子バスケットボール・バドミントン・女子バレーボール・水泳・陸上競技・野球(中学軟式)・ラグビー 文化部(8部):吹奏楽・合唱・演劇・自然科学・美術・調理・将棋・日本文化 |
| 学校行事 | 体育祭・文化祭・合唱コンクールなど |
| 制服 | あり。男子は黒の詰襟、女子はセーラー服です。夏、男子はシャツにグレーのスラックス。女子は白セーラー、グレースカートになります。 |
前項でも書きましたが、併設中学は2010年に設置されました。
つまり、中高一貫校になったのは2010年からってことですね。
そうですね。
通常、『中等教育学校』は高校募集がありませんが『○○高校付属中学』のような『併設型』の場合は、高校の募集があります。
しかし、残念なことに2021〜2023年度にかけて東京都立の併設校5校(武蔵・富士・両国・大泉・白鴎)の高校募集が停止になり(大泉は2022年度から)、中学募集が拡大されました。
つまり、東京都立大泉高等学校附属中学校は現在、高校での募集をおこなっていません。
そうですね。
現在『高校受験からでいいや』と考えている層も「高校募集が停止される」と聞けば中学受検にシフトすることもあり得るでしょうから倍率は上がるでしょうね。
公立中高一貫校の場合は、精神年齢的にも同じレベルの子たちが集まるので生徒間の距離感も魅力ですし、公立ですので中学3年間の学費は無償、高校も今の東京都の政策のままいけば無償です。(もちろん、学費以外の制服代・教材費などなどは必要ですのでご注意ください。)
非常に魅力的ですね。
大泉高等学校附属中学校では『探究の大泉』と題して知的探究活動を教育の柱としています。
- 3つの力(思考力・判断力・表現力)
- 学びに向かう力と志
- 知識技能
大きく分けて3つの力を養おうということですね。
具体的な授業の特色としては
- 少人数制授業(英語と数学)
- 先生や大学生による放課後授業サポート制度(TIR(Teacher in Readiness)制度)
- ICT利用:文書作成や調べ学習のための、生徒用タブレット使用
- Wi-Fi環境下で所有デバイスの利用可(BYOD(Bring Your Own Device)制度)
- 英語学習:(オンライン英会話、英語研修プログラムなど)
日々の授業や学習環境は、公立中学校とは思えない様々なプログラムが用意されているので、一人一人がしっかりと学びの機会を得られますね。
また東京都教育委員会より
- 知的探究イノベーター推進校
- 英語教育推進校
- 海外学校間交流推進校
- オリンピック・パラリンピック文化プログラム・学校連携事業実施校
- 文化部推進校(将棋部門)
5つの指定を受けるなど素晴らしい成果をあげています。
都立大泉高等学校附属中学校の偏差値・入試結果(年度別)

では、次に大泉高等学校附属中の偏差値・受検スケジュールを見ていきましょう。
2020年度〜2027年度のデータです。年度ごとの偏差値(日能研R4)、応募資格・選抜方法、日程、募集人員・受検者数・倍率をまとめています。
チェック!確認したい年のタブをクリックしてください。
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 日能研R4偏差値 | 男子 57・女子 57予想 日能研「予想R4一覧」2026年9月公開版 |
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書(300点)・適性検査Ⅰ(200点)・Ⅱ(200点)・Ⅲ(300点)の計1000点。Ⅰ・Ⅱは共同作成問題、Ⅲは独自問題 |
| 出願期間 | インターネット入力:2026年12月17日(木)〜2027年1月18日(月)17時 書類提出:2027年1月8日(金)〜1月18日(月) |
| 検査日 | 2027年2月3日(水) |
| 合格発表日 | 2027年2月9日(火) |
| 募集人員 | 144人 |
| 応募・受検状況 | 発表前です(発表され次第、この表を更新します) |
出典:大泉高等学校附属中学校「令和9年度 生徒募集要項」/東京都教育委員会「令和9年度 都立中等教育学校及び都立中学校入学者決定に関する実施要綱・同細目」/東京都教育委員会「令和9年度 都立高等学校等の第一学年生徒の募集人員」/日能研「予想R4一覧」
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 日能研R4偏差値 | 男子 57・女子 57結果 日能研「結果R4一覧」2026年入試 |
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書・適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ |
| 出願期間 | インターネット入力:2025年12月18日(木)〜2026年1月16日(金)17時 書類提出:2026年1月9日(金)〜1月16日(金) |
| 検査日 | 2026年2月3日(火) |
| 合格発表日 | 2026年2月9日(月) |
| 募集人員 | 152人 |
| 応募人員(応募倍率) | 615人(4.05倍) |
| 受検人員(受検倍率) | 592人(3.89倍) |
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 日能研R4偏差値 | 男子 57・女子 57結果 日能研「結果R4一覧」2025年入試 |
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書・適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ |
| 出願期間 | 2025年1月9日~16日 |
| 検査日 | 2025年2月3日 |
| 合格発表日 | 2025年2月9日 |
| 募集人員 | 160人 |
| 応募人員(応募倍率) | 590人(3.69倍) |
| 受検人員(受検倍率) | 563人(3.52倍) |
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 日能研R4偏差値 | 男子 57・女子 57結果 日能研「結果R4一覧」2024年入試 |
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書・適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ |
| 出願期間 | 2024年1月12日~18日 |
| 検査日 | 2024年2月3日 |
| 合格発表日 | 2024年2月9日 |
| 募集人員 | 160人 |
| 受検人員(受検倍率) | 646人(4.04倍) 男子 282人・女子 364人 |
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 日能研R4偏差値 | 男子 58・女子 58結果 日能研「結果R4一覧」2023年入試 |
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書・適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ |
| 出願期間 | 2023年1月12日~18日 |
| 検査日 | 2023年2月3日 |
| 合格発表日 | 2023年2月9日 |
| 募集人員 | 160人 |
| 受検人員(受検倍率) | 700人(4.38倍) 男子 312人・女子 388人 |
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 日能研R4偏差値 | 男子 58・女子 58結果 日能研「結果R4一覧」2022年入試 |
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書・適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ |
| 出願期間 | 2022年1月12日~18日 |
| 検査日 | 2022年2月3日 |
| 合格発表日 | 2022年2月9日 |
| 募集人員 | 160人 |
| 受検人員(受検倍率) | 685人(4.28倍) 男子 323人・女子 362人 |
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書・適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ |
| 出願期間 | 2021年1月12日~18日 |
| 検査日 | 2021年2月3日 |
| 合格発表日 | 2021年2月9日 |
| 募集人員 | 120人 |
| 受検人員(受検倍率) | 684人(5.70倍) 男子 325人・女子 359人 |
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 |
|---|---|
| 応募資格 | 都内在住(保護者と同居し、入学後も都内から通学できること) |
| 選抜方法 | 報告書・適性検査Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ |
| 出願期間 | 2020年1月9日~15日 |
| 検査日 | 2020年2月3日 |
| 合格発表日 | 2020年2月9日 |
| 募集人員 | 120人 |
| 受検人員(受検倍率) | 682人(5.68倍) 男子 295人・女子 387人 |
そうですね。
都立中高一貫校10校全体(3.36倍)より高く、10校の中では三鷹(4.30倍)に次いで2番目に高い倍率でした。
それと偏差値。
都立中高一貫校の偏差値は大学進学実績に比例して微妙に上がり下がりがあります。
この57というのは、直近(2026年入試の結果)の日能研R4偏差値を目安にしています。
四谷大塚・SAPIXなど各塾で偏差値を出していますが、当ブログでは日能研のR4偏差値を基準にしていることが多いです。
スケジュールに関しては、都立中高一貫校は同日実施になっていて日時も毎年同じような日時です。
受検日・合格発表日
■受検日■
2月3日
■合格発表日■
2月9日
では、次に大学進学実績を確認していきましょう。
都立大泉高校附属中の倍率の推移(2020〜2026年度)

都立大泉高校附属中の応募者数・受検者数と倍率を、東京都教育委員会の発表をもとに年度別にまとめました。
| 入学年度 | 募集人員 | 応募人員 | 応募倍率 | 受検人員 | 受検倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年度 | 152人 | 615人 | 4.05倍 | 592人 | 3.89倍 |
| 2025年度 | 160人 | 590人 | 3.69倍 | 563人 | 3.52倍 |
| 2024年度 | 160人 | ― | ― | 646人 | 4.04倍 |
| 2023年度 | 160人 | ― | ― | 700人 | 4.38倍 |
| 2022年度 | 160人 | ― | ― | 685人 | 4.28倍 |
| 2021年度 | 120人 | ― | ― | 684人 | 5.70倍 |
| 2020年度 | 120人 | ― | ― | 682人 | 5.68倍 |
※募集人員は一般枠(追検査の人数を差し引いた人数)。「―」は当サイトで公式資料を確認できていない項目です。出典:東京都教育委員会の応募状況・受検状況の発表資料(各年度の出典は上の年度別の表に掲載)
受検倍率は2021年度の5.70倍から、2022年度は4.28倍に下がりました。高校募集の停止にあわせて、募集人員が120人から160人に増えたためです。その後は2025年度の3.52倍まで下がりましたが、2026年度は3.89倍に上がっています。受検者数は2021年度が684人、2026年度は592人です。
2027年度は募集人員が144人に減ります。倍率は応募者数しだいで変わるので、2027年1月の応募状況の発表を確認してください。
都立大泉高等学校附属中学校・大学合格実績

次に大泉付属の2026年まで過去9年間の、主要国立大、早慶上理GMARCHの合格実績をみていきましょう。まずは主要国立大学の合格実績になります。(現役の数字です)
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | |
| 卒業人数 | 100 | 114 | 180 | 175 | 191 | 194 | 195 | 193 | 190 |
| 東京大 | 7 | 8 | 5 | 2 | 2 | 5 | 4 | 0 | 2 |
| 京都大 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一橋大 | 3 | 4 | 6 | 3 | 1 | 1 | 3 | 6 | 1 |
| 東京科学大 | 6 | 3 | 2 | 3 | 1 | 6 | 1 | 2 | 0 |
| 北海道大 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 東北大 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 大阪大 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 筑波大 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| 千葉大 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 埼玉大 | 1 | 3 | 0 | 2 | 3 | 4 | 2 | 4 | 1 |
| 東京外語大 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 |
| 東京学芸大 | 5 | 3 | 4 | 2 | 6 | 3 | 3 | 2 | 5 |
| 東京農工大 | 2 | 3 | 5 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 4 |
| 東京医科歯科大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 電気通信大 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| お茶の水女子大 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 横浜国立大 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 9 | 2 | 1 | 3 |
| 東京都立大 | 2 | 5 | 5 | 3 | 4 | 9 | 7 | 5 | 4 |
| 合計 | 39 | 39 | 34 | 32 | 34 | 49 | 32 | 26 | 29 |
| 卒業人数に対する上記主要国立大合格数の割合 | 39.0% | 34.2% | 18.9% | 18.3% | 17.8% | 25.3% | 16.4% | 13.5% | 15.3% |
(無断転用・転載を禁じます)©中学受験(受検)のアレコレ
続いて、早慶上理GMARCHの実績です。
| 学校名 | 東京都立大泉高等学校附属中学校 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | |
| 卒業人数 | 100 | 114 | 180 | 175 | 191 | 194 | 195 | 193 | 190 |
| 慶應義塾 | 9 | 23 | 16 | 17 | 13 | 14 | 7 | 4 | 6 |
| 早稲田 | 29 | 51 | 39 | 44 | 40 | 47 | 33 | 25 | 19 |
| 上智 | 28 | 21 | 24 | 24 | 12 | 19 | 5 | 6 | 12 |
| 東京理科 | 32 | 31 | 42 | 38 | 29 | 40 | 19 | 15 | 13 |
| 合計 | 98 | 126 | 121 | 123 | 94 | 120 | 64 | 50 | 50 |
| 卒業人数に対する早慶上理合格数の割合 | 98.0% | 110.5% | 67.2% | 70.3% | 49.2% | 61.9% | 32.8% | 25.9% | 26.3% |
| 明治 | 52 | 61 | 52 | 58 | 36 | 62 | 35 | 32 | 26 |
| 青山学院 | 20 | 10 | 15 | 19 | 10 | 28 | 12 | 12 | 13 |
| 立教 | 24 | 33 | 50 | 40 | 33 | 51 | 32 | 22 | 27 |
| 中央 | 19 | 32 | 30 | 23 | 18 | 38 | 31 | 17 | 12 |
| 法政 | 22 | 27 | 36 | 53 | 42 | 41 | 42 | 25 | 31 |
| 学習院 | 9 | 6 | 13 | 12 | 10 | 14 | 5 | 6 | 12 |
| 合計 | 146 | 169 | 196 | 205 | 149 | 234 | 157 | 114 | 121 |
| 卒業人数に対するGMARCH合格数の割合 | 146.0% | 148.2% | 108.9% | 117.1% | 78.0% | 120.6% | 80.5% | 59.1% | 63.7% |
| 早慶上理GMARCH総計 | 244 | 295 | 317 | 328 | 243 | 354 | 221 | 164 | 171 |
| 卒業人数に対する早慶上理GMARCH合格数の割合 | 244.0% | 258.8% | 176.1% | 187.4% | 127.2% | 182.5% | 113.3% | 85.0% | 90.0% |
(無断転用・転載を禁じます)©中学受験(受検)のアレコレ
2026年の卒業生は100名です。
主要国立大の合格数は39で、卒業人数の39.0%にあたります。前年の34.2%から上昇しました。
うち東京大が7名。
早慶上理GMARCHに関しても、トータルで244の合格数を獲得しています。卒業人数に対して244.0%。前年の258.8%から下降しました。
合格実績は1人の生徒が複数の大学で数えられた延べ数ですから、1/3で考えても81です。卒業生が100名ですから、81ってことは81.3%。あくまで予想ですが、卒業生のうち8割が国立 or 早慶上理GMARCH以上の大学に進学するのではないかと想定できます。
では、大泉付属への合格実績の良い塾はどこでしょうか。ちょっと調べてみましょうか。
都立大泉高等学校附属中学校、合格に強い塾はどこ?

では、次に都立大泉の合格実績の良い塾は、どこでしょうか?
大手塾の2019年~2026年、8年間の合格実績を見てみましょう。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚()内は直営 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川中等 | 66 | 147 | 98 | 8 | 19(8) | 18 | 5 | 45 | 193(182) |
| 桜修館中等 | 62 | 152 | 93 | 22 | 8(2) | 9 | 17 | 12 | 161(155) |
| 都立武蔵付属中 | 62 | 152 | 104 | 6 | 5(0) | 8 | 8 | 6 | 137(132) |
| 両国付属中 | 61 | 152 | 94 | 16 | 7(1) | 3 | 4 | 1 | 125(119) |
| 大泉付属中 | 60 | 152 | 117 | 8 | 8(1) | 8 | 12 | 5 | 158(151) |
| 白鴎付属中 | 59 | 156 | 113 | 17 | 7(0) | 3 | 5 | 2 | 147(140) |
| 三鷹中等 | 58 | 152 | 85 | 19 | 7(2) | 6 | 5 | 2 | 124(119) |
| 区立九段中等 | 58 | 152 | 79 | 25 | 13(10) | 8 | 9 | 6 | 140(137) |
| 南多摩中等 | 58 | 152 | 112 | 9 | 2(0) | 1 | 5 | 1 | 130(128) |
| 富士付属中 | 58 | 152 | 102 | 26 | 3(1) | 3 | 4 | 6 | 144(142) |
| 立川国際中等 | 57 | 124 | 100 | 13 | 9(2) | 7 | 3 | 1 | 133(126) |
| 合計 | 1,643 | 1,097 | 169 | 88(27) | 74 | 77 | 87 | 1,592(1,531) |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。四谷大塚は2026年より「四谷大塚ネットワーク」と「四谷大塚直営」を分けて公表しており、ネットワークは直営を含む総数、( )内が直営の内数です。塾別総合計の( )内は、四谷大塚を直営の数で計算した場合の合計です。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川中等 | 66 | 160 | 96 | 14 | 29 | 22 | 13 | 30 | 204 |
| 桜修館中等 | 62 | 160 | 89 | 27 | 8 | 6 | 22 | 8 | 160 |
| 都立武蔵付属中 | 62 | 160 | 121 | 8 | 15 | 17 | 6 | 5 | 172 |
| 両国付属中 | 61 | 160 | 98 | 23 | 9 | 4 | 5 | 4 | 143 |
| 大泉付属中 | 60 | 160 | 114 | 13 | 12 | 8 | 6 | 2 | 155 |
| 白鴎付属中 | 59 | 167 | 113 | 18 | 12 | 13 | 11 | 1 | 168 |
| 三鷹中等 | 58 | 160 | 95 | 22 | 9 | 7 | 7 | 7 | 147 |
| 区立九段中等 | 58 | 160 | 84 | 22 | 18 | 9 | 7 | 8 | 148 |
| 南多摩中等 | 58 | 160 | 120 | 4 | 4 | 1 | 3 | 1 | 133 |
| 富士付属中 | 58 | 160 | 115 | 19 | 4 | 2 | 3 | 2 | 145 |
| 立川国際中等 | 57 | 130 | 110 | 15 | 5 | 8 | 5 | 1 | 144 |
| 合計 | 1,737 | 1,155 | 185 | 125 | 97 | 88 | 69 | 1,719 |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川中等 | 66 | 157 | 78 | 17 | 19 | 44 | 6 | 41 | 205 |
| 桜修館中等 | 62 | 158 | 85 | 25 | 7 | 8 | 17 | 17 | 159 |
| 都立武蔵付属中 | 62 | 158 | 104 | 14 | 15 | 13 | 6 | 6 | 158 |
| 両国付属中 | 61 | 158 | 96 | 17 | 6 | 6 | 9 | 7 | 141 |
| 大泉付属中 | 60 | 158 | 128 | 15 | 9 | 8 | 11 | 1 | 172 |
| 白鴎付属中 | 59 | 164 | 108 | 18 | 11 | 9 | 7 | 4 | 157 |
| 三鷹中等 | 58 | 158 | 109 | 22 | 6 | 6 | 5 | 2 | 150 |
| 区立九段中等 | 58 | 160 | 82 | 26 | 19 | 6 | 4 | 8 | 145 |
| 南多摩中等 | 58 | 159 | 103 | 8 | 3 | 3 | 6 | 0 | 123 |
| 富士付属中 | 58 | 158 | 106 | 21 | 4 | 7 | 4 | 3 | 145 |
| 立川国際中等 | 57 | 129 | 107 | 11 | 6 | 2 | 3 | 1 | 130 |
| 合計 | 1,717 | 1,106 | 194 | 105 | 112 | 78 | 90 | 1,685 |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川中等 | 66 | 160 | 80 | 17 | 24 | 36 | 13 | 51 | 221 |
| 桜修館中等 | 62 | 160 | 68 | 31 | 10 | 6 | 19 | 10 | 144 |
| 都立武蔵付属中 | 62 | 160 | 103 | 8 | 13 | 16 | 13 | 9 | 162 |
| 両国付属中 | 61 | 160 | 94 | 20 | 9 | 6 | 8 | 3 | 140 |
| 大泉付属中 | 60 | 160 | 110 | 14 | 11 | 9 | 12 | 1 | 157 |
| 白鴎付属中 | 59 | 166 | 111 | 14 | 6 | 5 | 11 | 3 | 150 |
| 三鷹中等 | 58 | 160 | 101 | 18 | 2 | 2 | 4 | 4 | 131 |
| 区立九段中等 | 58 | 160 | 64 | 25 | 21 | 11 | 6 | 13 | 140 |
| 南多摩中等 | 58 | 160 | 98 | 13 | 12 | 4 | 1 | 1 | 129 |
| 富士付属中 | 58 | 160 | 109 | 11 | 6 | 3 | 6 | 5 | 140 |
| 立川国際中等 | 57 | 130 | 106 | 14 | 10 | 8 | 6 | 0 | 144 |
| 合計 | 1,736 | 1,044 | 185 | 124 | 106 | 99 | 100 | 1,658 |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川 | 66 | 160 | 71 | 18 | 20 | 33 | 12 | 36 | 190 |
| 桜修館 | 62 | 160 | 63 | 27 | 14 | 8 | 16 | 15 | 143 |
| 都立武蔵 | 62 | 160 | 101 | 12 | 15 | 12 | 10 | 15 | 165 |
| 両国 | 61 | 160 | 80 | 22 | 15 | 7 | 8 | 7 | 139 |
| 大泉 | 60 | 160 | 104 | 15 | 8 | 9 | 8 | 2 | 146 |
| 白鴎 | 59 | 134 | 73 | 20 | 8 | 6 | 4 | 0 | 111 |
| 三鷹 | 58 | 160 | 87 | 25 | 11 | 7 | 8 | 9 | 147 |
| 区立九段 | 58 | 160 | 64 | 24 | 18 | 11 | 11 | 16 | 144 |
| 南多摩 | 58 | 160 | 96 | 21 | 2 | 1 | 5 | 0 | 125 |
| 富士 | 58 | 160 | 99 | 17 | 5 | 5 | 3 | 2 | 131 |
| 立川国際 | 57 | 130 | 125 | 11 | 7 | 6 | 3 | 1 | 153 |
| 合計 | 1,704 | 963 | 212 | 123 | 105 | 88 | 103 | 1,594 |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川 | 66 | 159 | 71 | 17 | 17 | 16 | 26 | 35 | 182 |
| 桜修館 | 62 | 160 | 68 | 33 | 9 | 24 | 6 | 8 | 148 |
| 都立武蔵 | 62 | 160 | 112 | 7 | 15 | 11 | 12 | 9 | 166 |
| 両国 | 61 | 120 | 64 | 16 | 7 | 4 | 2 | 3 | 96 |
| 大泉 | 60 | 120 | 81 | 14 | 4 | 6 | 3 | 3 | 111 |
| 白鴎 | 59 | 135 | 73 | 29 | 9 | 5 | 4 | 2 | 122 |
| 三鷹 | 58 | 160 | 101 | 19 | 10 | 4 | 7 | 9 | 150 |
| 区立九段 | 58 | 160 | 66 | 21 | 16 | 7 | 8 | 7 | 125 |
| 南多摩 | 58 | 160 | 86 | 20 | 6 | 1 | 5 | 0 | 118 |
| 富士 | 58 | 160 | 92 | 22 | 7 | 3 | 5 | 2 | 131 |
| 立川国際 | 57 | 130 | 113 | 6 | 5 | 2 | 4 | 0 | 130 |
| 合計 | 1,624 | 927 | 204 | 105 | 83 | 82 | 78 | 1,479 |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川 | 66 | 162 | 65 | 23 | 26 | 38 | 22 | 35 | 209 |
| 桜修館 | 62 | 160 | 55 | 40 | 17 | 7 | 20 | 12 | 151 |
| 都立武蔵 | 62 | 120 | 78 | 17 | 14 | 15 | 10 | 1 | 135 |
| 両国 | 61 | 120 | 42 | 36 | 5 | 5 | 6 | 5 | 99 |
| 大泉 | 60 | 120 | 71 | 19 | 4 | 3 | 4 | 3 | 104 |
| 白鴎 | 59 | 133 | 84 | 24 | 10 | 7 | 12 | 2 | 139 |
| 三鷹 | 58 | 160 | 85 | 35 | 12 | 13 | 4 | 6 | 155 |
| 区立九段 | 58 | 160 | 62 | 14 | 21 | 11 | 14 | 15 | 137 |
| 南多摩 | 58 | 160 | 102 | 22 | 8 | 5 | 3 | 0 | 140 |
| 富士 | 58 | 120 | 77 | 19 | 3 | 2 | 2 | 2 | 105 |
| 立川国際 | 57 | 130 | 102 | 20 | 5 | 6 | 3 | 1 | 137 |
| 合計 | 1,545 | 823 | 269 | 125 | 112 | 100 | 82 | 1,511 |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。
| 学校名 | R4偏差値 | 定員 | ena | 栄光ゼミナール | 四谷大塚 | 早稲田アカデミー | 日能研 | SAPIX | 塾別総合計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小石川 | 66 | – | 58 | 25 | 34 | 46 | 16 | 37 | 216 |
| 桜修館 | 62 | – | 51 | 51 | 15 | 7 | 13 | 5 | 142 |
| 都立武蔵 | 62 | – | 84 | 18 | 10 | 8 | 10 | 4 | 134 |
| 両国 | 61 | – | 35 | 24 | 9 | 5 | 6 | 2 | 81 |
| 大泉 | 60 | – | 71 | 24 | 1 | 1 | 8 | 3 | 108 |
| 白鴎 | 59 | – | 70 | 30 | 6 | 5 | 4 | 3 | 118 |
| 三鷹 | 58 | – | 100 | 29 | 9 | 10 | 4 | 1 | 153 |
| 区立九段 | 58 | – | 54 | 26 | 19 | 6 | 12 | 7 | 124 |
| 南多摩 | 58 | – | 83 | 24 | 13 | 2 | 3 | 0 | 125 |
| 富士 | 58 | – | 71 | 23 | 2 | 3 | 5 | 2 | 106 |
| 立川国際 | 57 | – | 94 | 18 | 4 | 6 | 2 | 1 | 125 |
| 合計 | – | 771 | 292 | 122 | 99 | 83 | 65 | 1,432 |
(無断転用・転載を禁じます)© 中学受験(受検)のアレコレ
※偏差値は四谷大塚80%偏差値(当サイト学校データベース準拠)。
そうですね。
都立大泉は2026年の募集人員が152名ですから、enaと日能研の2塾だけで129名、85%にあたる合格者を出しています。
enaは前年の114名から3名増えました。
この表を見てもらえばわかるとおり、今の所、公立中高一貫校受検に関しては、enaが圧倒的な合格実績を誇ることが分かりますね。
おすすめ
- 『このままじゃ志望校に届かない。どうしよう』
- 『集団塾だけだとどうも伸びない』
そこで、おすすめなのが『家庭教師のスポット利用』です。
苦手な部分だけ効率的に指導してもらえますし、並ばずいつでも質問できます。
以下の記事では『公立中高一貫校対策』をしてくれる家庭教師を厳選して紹介しています。
最後の一押しに。まずは無料体験だけでも受講してみてください。
最後に

今回は都立中高一貫校、都立大泉高等学校附属中学校に関して詳しく解説してみました。
都立大泉高等学校附属中学校の2026年の大学合格実績は、主要国立大が39(うち東京大7)で前年と同じ、早慶上理は98(前年126)、GMARCHは146(前年169)でした。
なお、卒業生は前年の114名から100名に減っています。
こういうデータは倍率に直結する傾向があります。
2026年度の受検倍率は3.89倍で、都立中高一貫校の中でも高めです。
目標とすべき価値のある学校であることはいうまでもありませんね。
公立中高一貫校受検のテストである『適性検査』も、対策の練りにくい、かなり特殊なテストではありますが、しっかり戦略を練って臨めば十分対応できるはずです。
公立中高一貫校の適性検査には作文問題が出題される事が多いです。
作文は、自分の意見を理路整然と論理的に表現する力が必要になります。
この力は一朝一夕では身につきません。
作文力アップのためには、まず文章に触れ読むことが必要です。
ご家庭で手軽にできる対策として、僕は「子供新聞」の購読をおススメしています。
作文力アップだけではなく、新聞を読むことで、普段、興味のない社会情勢に触れる機会を持つ事も出来ます。
つまり、中学受験に必ず出題される時事問題対策にもなるという事です。
子供新聞に関しては、以下の記事で詳しくまとめていますので、ご興味のある方はどうぞ一読ください。
-
-
子供新聞を3社徹底比較。中学受験にこども新聞は必読ですよ
続きを見る
そしてもう一つ、受験(受検)に大切なのは『時間の使い方』です。
時間は巻き戻せません。
ライバルに差をつけるために、特に最後の1年間は『時間を効率的』に使った方がいいです。
これは経験者の体験談としてです。
残り少ない時間を有効に使うために、不明点があったらすぐ聞ける環境を整えておくことは非常に大切です。
またライバルに差をつけるという意味でも、塾プラスアルファですぐ質問できる環境があるのはおすすめできます。
そこで利用したいのが『オンライン家庭教師』です。
ママ友・パパ友はライバルなので何も言いませんが、実は、伝統校・人気校に合格しているご家庭は5年・6年時『塾+家庭教師 or オンライン家庭教師』で対策をしているケースが非常に多いです。
また、オンラインで受講できますのでわざわざ塾に通う必要もありません。
例えば、地方に住んでいて、現在も塾へ車で送迎されている場合、結構大変じゃないですか?
『質問ができるし、自習室があるし』という理由で車で30分かけて塾に行くことは非常に非効率ですよね。
そこで、オンライン家庭教師を受講して『質問できる環境』を整えておくというのも一つの手です。
インターネット環境さえあれば、どこにいても先生に質問することができます。
>>>【授業外いつでも質問できる!】オンライン家庭教師各社のサポートサービスを徹底解説
特に受験直前期には『時間を効率的に使う』という意味でも、『体調管理』という意味でも断然おすすめできます。
オンライン家庭教師はリアルな塾に比べて料金が比較的安く、週1回で受講できる学校もあります。
無料体験授業を受講できますので、一度受講していつでも利用できるようにしておくことをおすすめします。
その上、世の中がこの状況です。
無料なので試しておいて損はありません。
オンライン家庭教師の詳細はこちらの記事で紹介しています。
-
-
オンライン家庭教師 徹底比較ガイド|選び方・料金・目的別【2026年最新】
続きを見る
新聞は比較的安価ですし、オンライン家庭教師に関しては無料体験ですので、この2つは、やっておいて損がないので早めに取り組んでおいてはいかがでしょうか。
公立中高一貫校受検は1チャンスです。
1校しか受検できません。
悔いの残らない受検となるよう、しっかり受検戦略を練って進めていきたいですね。
都立中高一貫校紹介ページ






